пятница, 23 мая 2014 г.

Жила-была девочка...

Жила-была девочка.... - именно эти слова появились у меня в голове, когда я начала подбирать украшения для блокнота...
...Когда девочка была маленькая, то мама часто приносила домой журналы "Крестьянка" и "Работница",  к которым быстро теряла интерес и они доставались девочке. Бабушка очень любила раскладывать пасьянс и, чтобы девочка не мешала, разрешала ей листать большие альбомы со старинными открытками, где были и "модные дамы", и неудачливые рыбаки, и правильные школьники, и цирковые клоуны, и много чего еще... А а папа однажды пришел очень довольный, так как купил "с рук" классные вельветовые штаны (девочка удивилась, что штаны-то ведь "мамины" - "бордовые же!")... Одно из первых воспоминаний девочки - приезд на дачу после зимы: уставший без людей дом,  знакомые-незнакомые предметы, любимый чердак, где нашлась "уснувшая" прекрасная бабочка....  шкатулка "с сокровищами"...  - где это все?
Воспоминания имеют неповторимый запах, звук, цвет, детали... Повторение невозможно. Можно лишь внезапно вспомнить. Например, когда вдруг в переполненном вагоне метро пахнет ароматом "Красной Москвы".... - их же так любила бабушка.  А еще можно постараться передать общее настроение:




Блокнот в стиле ретро, в котором есть и очень личные детали (например, кусочек папиных бордовых штанов и нотный лист из старых нотных папок на чердаке), и такие приметы времени как "модные дамы",  шрифт, тканевые "пуговицы"....


 
Для форзацев - лист со "старыми рукописями":
 

 А внутри - листы тех же цветов, что и на обложке, но только на два тона светлее, проштампованные distress-чернилами "worn lipstick", "dried marigold", "old paper" (штапы использованы: ноты, рукописный текст, бабочки):



В качестве цветовых разделителей (всегда так делаю) использовала очень "странные" листы, которые, пожалуй, никуда бы больше не подошли и были придуманы именно для моего блокнота :-))

 
Оставь его, моя девочка, себе :-))

С этим блокнотом участвую во втором этапе СП "Делаем СТИЛЬно" блога "Скрапоголики":
http://scrapogoliki-shop.blogspot.ru/2014/02/2.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий